Как понять, подходит ли мне работа в команде поддержки

“Я уже участвовал в группе с поддержкой и не пошло…” такое я периодически слышу на знакомстве со своими клиентами. Но, разобравшись в чем же дело, часто выясняется, что это не групповой формат не подошел, а особенности конкретного курса. Расскажу про представления, которые могут отвернуть вас от командной работы не разобравшись. Сразу оговорюсь, что могу отвечать за организацию команды только на своем проекте. Но, зная эти моменты, вы можете оценить, подходит ли вам в принципе этот формат или нет.

С этим опытом многие сталкиваются на различных онлайн-курсах, где на потоке много участников. Такие курсы как правило имеют четкую структуру, на каждое задание выделяется строго отведенное время, и ты либо успеваешь, либо вылетаешь из общего строя. У проект “Пора начать вместе” есть два ключевых отличия. Первое - это не обучающий онлайн-курс, где все приходят за одной информацией. Это проект, главная цель которого - выстроить вашу личную систему действий, в ваших жизненных обстоятельствах. Новая информация и инструменты, конечно, есть, но вы ими овладеваете в процессе движения к своей цели, в своем темпе.


Еще один важный момент - так как у всех участников разные цели и условия, то и скорость движения разная. Проект - это не соревнование, тут нет победителей и проигравших. Все участники команды заинтересованы в том, чтобы каждый смог справиться со своими сложностями и начал то, за чем пришел.

Я лидер и ваш проводник, а, не училка с указкой и требованиями “умри, но сделай!”. Уверена, вы проходили, так не работает. Гораздо важнее помочь разобраться, почему не получается, почему нет мотивации и сил? И поверьте, эти знания касаются не только конкретной рабочей цели - они несут важное знание о себе, показывают, как мы сами допускаем сбои в системе, как себе мешаем и как, в конце концов, к себе относимся. И когда ты различаешь: “это прокрастинация или банальная усталость?”, то появляется выбор - сделать шаг или взять паузу.

Второй момент - на проекте всего пять человек. И это позволяет подходить к каждому запросу ооочень индивидуально. Вот сравните обстоятельства - есть мама троих детей, которая ими активно занимается и еще хочет развивать свой удаленный проект, и есть девушка, у которой есть основная офисная работа, несколько серьезных хобби и желание сделать еще что-то свое на основе этих увлечений. Как вообще это можно сравнивать и причесывать под одну гребенку? Никак. Поэтому есть программа проекта как основа и скелет для всех, но дополнительная еженедельная индивидуальная работа позволяет настроить ее под вас -  добавить что-то новое, поменять местами или где-то убавить. И это моя любимая часть работы:)   С каждой неделей проекта у вас будет все больше свободы и выбора брать те задачи и в таком количестве, которые нужны именно сейчас.

Хотите открою секрет? Экстраверты тоже устают от общения) Я бы вообще хотела отойти от этого деления, потому что важно одно - мы все не хотим тратить время на пустую болтовню. Наше общение в команде мы организуем в специальном мессенджере (не телеграм, не вотсап и т.п.), где все обсуждения разнесены по темам. Вы уделяете ровно столько времени, сколько можете уделить. Но важно дать понять команде, что вы включены и небезразличны к происходящему, это можно делать не только огромными простынями текста;)

Чтобы понять, подойдет ли вам работа в группе в этом аспекте, задайте себе вопрос — готов ли я включаться в вопросы других людей? Не сотни, а всего четверых.  Интересно ли мне впустить в свой круг общения новых товарищей, которые стремятся самостоятельно выстраивать свою жизнь и идут к своим целям? Готов ли я прилагать усилия, чтобы люди в моей команде тоже двигались вперед? 

Очччень вас понимаю. И когда слышу, что работа в команде представляется групповой психотерапией, где ты, как честный человек, должен сразу выложить все свои скелеты на стол, то мне становится не по себе. Я за уважение личных границ, поэтому степень близости с командой вы определяете сами и раскрываетесь ровно на столько, на сколько готовы. Создание команды - это процесс, который занимает не одну встречу. И я помогаю сделать так, чтобы всем было комфортно, безопасно и легко вместе. Как правило, выстраиваются глубокие поддерживающие отношения, в которых вам уже хочется обсуждать важные вопросы.

 

Еще момент - вы не обязаны переводить отношения с командой в дружеские (но если хотите, никто вас не остановит). Ведь вспомните хороший коллектив, который трудится над одной задачей, - это люди с разными жизненными представлениями, но уважающие друг друга и готовые поделиться и принять поддержку, чтобы общее дело получилось. Но есть и другая крайность - когда я закрываюсь и не принимаю любую поддержку. Если вы с этим сталкиваетесь и хотите справиться, то welcome, как раз можно это изменить в безопасных условиях, с рефлексией и моей помощью. Но если устраивает такое положение дел, то команда пока не для вас.

Бывает и такое, если вы по своей натуре человек, который всегда всем помогает. У вас есть знания и опыт, которым мы можете и хотите делиться, но это часто превращается в игру в одни ворота. И это может быть по двум причинам - вы не выстраиваете границы и безотказно делаете то, чего не хотите; или вы выстраиваете стену и не принимаете помощь окружающих, просто не видите ее. На проекте есть определенные правила, которые помогают предотвратить ситуацию, когда участник занимает какую-то одну роль - дающего или принимающего помощь. Как бы вы ни старались, находится в одном амплуа не получится, ведь для этого в команде есть лидер, который следит за групповыми процессами и помогает увидеть, какие роли для вас привычны и как их можно скорректировать.

Как ни странно, но этот вопрос я слышу от очень интересных и глубоких людей. Правда они не всегда это в себе признают. А зря! Потому что каждый из нас обладает уникальным опытом и знаниями. Но даже не это самое ценное.  Ваш главный вклад - искреннее участие в жизни людей из вашей команды. Ваш неподдельный интерес к тому, как у них идут дела и как они себя чувствуют. Поверьте, я не перестаю удивляться, какой невероятный обмен опытом, контактами и знаниями идет между людьми, которые  трудятся в разных сферах и живут порой в разных странах. Стоит лишь услышать друг друга и сделать шаг на встречу.

 

Я знаю, что принять решение участвовать в команде поддержки или нет, это серьезный шаг. И сделать его можете только вы сами, исходя из своего внутреннего импульса и желания. Если вы сомневаетесь, то приходите поговорить по душам на скайп-знакомство, это добавит больше ясности. Уже в эту субботу, 17 февраля, мы начинаем работу с новой командой “Пора начать вместе”. Еще есть два места, кто с нами в это увлекательное путешествие?