Пять шагов, чтобы начать большое дело

Сегодня мне пора начать. Этот пост, свой самый первый, я написала в тетради от руки. Просто однажды я поняла, -  дальше ждать бессмысленно, лежать в направлении своей мечты уже нет сил и надо действовать. 
Как и все, уже очень долго я жду удобного времени, сочетания расположения звезд, вдохновения и всего остального с этом же духе. 
Что лично мне не дает начать?
А хочу, между прочим, запустить очень интересный и масштабный проект.
Вот и первое препятствие появилось - масштаб!

Да, что бы мы не читали про слона, которого едят по частям, но свой "слон" кажется необъятно огромным и в рот не лезет. Как только представляем весь объем бедствий, в голове лихорадочно пульсирует мысль, - "А с чего же начать?"
Здесь, пожалуй, нового ничего не скажу - с плана. Правда могу предостеречь от порции самобичевания в виде "А если я создам неправильный, нерациональный, неполный, неэффективный план?!" (нужное подчеркнуть) Тут важно помнить главное - это ваш план и он может меняться. Никто не говорит, что коли уж расставил пункты от 1 до 10, то не вздумай менять порядок! Все можно. И начинать можно тоже не с первого пункта. 

Приведу пример. Допустим, хотите вы научиться серфингу с нуля. Думаете об этом, попивая свой чайкофе в офисе и погугливая красивые картинки. Тут мысль - решено! Берете лист и пишете план... А какой будет план? У меня рождается такой список:
1. Изучить теоретическую информацию о серфинге и технике.
2. Купить экипировку.
3. Изучить, где в мире учат серфингу.
4. Выбрать школу серфинга.
5. Найти жилье в месте учебы.
6. Заработать денег на все это безобразие.
Глобальненько так получилось. В каждом пункте море подпунктов. С чего начнем? Есть тут для вас очевидный ответ? Для меня нет. Поэтому расслабляемся и начинаем с понравившегося:) Не вижу ничего плохого, если я прямиком пойду в магазин "все для серфинга" и выберу экипировку, а потом поищу школу. Затем и к теории подступиться можно. 

Сейчас гуру тайм-менеджмента закидают меня помидорами. Но кто говорит, что такой разброс будет весь проект? Я говорю про великое и ужасное НАЧАЛО. 
 
 Для таких недеятелей, как я - Пять шагов, чтобы начать:

1. Накидайте план действий из десяти пунктов.
Именно накидайте. То есть пишите быстро, не думайте о порядке и обо всех-всех необходимых пунктах. 

2. Выберите пункт, который вам нравится больше всего.
Возьмите то, чем вы как раз и хотите заняться, но муторный подготовительный процесс заставляет откладывать мечту на неопределенный срок.

3. Установите два будильника - время начала и сигнал через час после.
Даже если вы начнете через пять минут после того как накидаете план, будильник устанавливать надо обязательно. С этого сигнала начнется время отсчета. Все просто. Звонит будильник - значит пора. 

4. Сделайте несколько действий по этому пункту.

А дальше в течение часа вы занимаетесь только тем, что необходимо сделать по выбранному пункту. Будь то поиск нужных контактов, звонок в школу, поход в магазин экипировки и т.п.  Закончите только когда зазвонит второй будильник. И не отлынивать, никаких социальных сетей и перекусов-перекуров в этот час! Не скрою, все эти советы "просто бери и делай!" лично мне уже порядком поднадоели. И бесит главным образом то, что это очевидная правда;). 
Но! 
Как только вы сделаете хотя бы небольшое, но реальное действие, произойдет нечто важное - вы перешагнете стартовую черту. Выдохните и подумайте "ну все, началось" и обязательно наградите себя за этот шаг.

5. Делитесь с друзьями и знакомыми тем, что вы задумали.
Помимо идеи, плана и ресурсов вам очень нужна поддержка. Когда я задумала этот блог и свой проект "Пора начать вместе", постоянно говорила о нем всем своим друзьям. И знаете, очень много полезных мыслей мне подарили. Я уже не говорю о реальной помощи и огромной поддержке. Советуясь сама с собой, я бы вряд ли решилась. А тут оп - и первый пост родился;)

А теперь самое важное.




Прямо сейчас возьмите лист бумаги и накидайте эти самые пункты плана! А дальше все по списку.
Вот что мешает выделить пару минут на это занятие? И не пытайтесь найти оправдание, есть же время прочитать этот пост;)

Получилось? Пишите в комментариях ваши мысли по этому поводу.