Как найти время на мечту, если его нет

Время летит и несется. Особенно остро начинаешь чувствовать его бег, когда мечта из робкого желания превращается в настоящую цель. И вот ты стоишь с новоиспеченной целью наперевес, смотришь на мелькающие дни и недоумеваешь - где найти дополнительные часы в сутках?  

 

Хорошая новость - они есть все в тех же сутках, плохая - спрятаны так, что без расследования не обойтись. Предлагаю перевоплотиться в Шерлоков и посмотреть на свой день с пристрастием.

Как правило, на самое важное и приятное времени не хватает - мы либо занимаемся привычными рутинами, либо кидаемся делать самые срочные дела. Вся штука в том, что срочные дела будут всегда, а рутины выполняем на автомате, не задумываясь об эффективности потраченных часов.

 

Наша задача - находить маленькие кусочки времени, чтобы как в лоскутное одеяло вплести в свой день шаги к цели и любимые занятия.

15-МИНУТКИ КАК ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

С давних пор я очень полюбила таймер на 15 минут. Интересный такой отрезок для восприятия - совсем немного, чтобы сделать что-то малоприятное, при этом вполне достаточно, чтобы заняться интересным и любимым. И самое главное - очень компактный, его легко встроить в любой сверх-занятой день.

 

Создайте два списка дел, которые вы можете сделать за 15 минут: важные, продвигающие к цели, и приятные, вдохновляюще-расслабляющие.

 

Примеры для первого списка: написать письмо, создать план на день-неделю, отредактировать текст, прикрутить форму к сайту, позвонить подрядчику и т.п.

 

Примеры для второго списка: вздремнуть (или просто полежать с закрытыми глазами), сделать свежий салат и съесть его, почитать книгу, порисовать, повышивать, поиграть на музыкальном инструменте, сделать зарядку, прогуляться, сделать растяжку.

ГРАМОТНОЕ ПРИКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗАДАЧ

А теперь включаем Шерлока - куда можно вставить пару-тройку 15-минуток в день? Лучше их прикреплять к уже существующим рутинам, но так, чтобы это было органичное дополнение, а не шестой палец. Например, утром вы всегда проверяете свою почту. Значит в этот период можно добавить задачу написать письмо партнеру - почта уже открыта, бери и пиши. Идете на прогулку с ребенком - берите диктофон и в лучших традициях американских репортеров надиктовывайте текст новой заметки.

 

Такой способ помогает легко вписать новые шаги в обычную устоявшуюся жизнь, но есть ловушка.

ОТДЫХ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ШАГ К МЕЧТЕ

В погоне за эффективностью очень легко забыть про бесполезные удовольствия и элементарный отдых.

 

Цели, даже самые вожделенные, подогревающие мотивацию внутренними дровишками, все равно нуждаются в подзарядке.  Вот почему важно бездельничать и откровенно лениться. Отдых - это не награда за море переделанных задач, а необходимость, такой же шаг на пути к мечте, если хотите.


Поэтому отдых надо сразу вносить в свой список дел и обязательно планировать. А если сложно сообразить, как же отвлечься, то брать идеи из своего второго списка приятных 15-минуток.

ОЖИДАНИЯ, КОТОРЫЕ ТОРМОЗЯТ

Система, описанная выше, очень простая. Но не спешите радоваться, что вместе с ней с понедельника начнется совсем другая жизнь. Она, конечно, начнется, но не в идеальном варианте из вашей головы, а как-то, как может. Принять факт, что с первого раза не получится все грамотно внедрить, - залог успеха и долголетия. Мы много переживаем и тратим энергию на требования к своей идеальности, списываем неудачные попытки на лень и неорганизованность.

 

Keep calm, неудачи - это нормально. Мы все когда-то учились ходить и, к счастью, падения нас не остановили. Мы просто этого очень хотели, пробовали снова и снова. Давайте же забудем заморочки взрослых людей и с детским рвением возьмемся за осуществление своих желаний.

Этот текст я написала для блога Светланы Макотрик "Стол у окна", именно там он был впервые опубликован. Очень рекомендую вам заглянуть в это чудесное место! 

 

А еще Света участвовала в проекте "Пора начать вместе" и так много успела за те два месяца, что не вместилось в два слайда презентации. И все это в условиях круглосуточного материнства, обязанностей в большей семье и нескольких проектов одновременно. В блоге она открыто и честно делится своими находками, как шаг за шагом прийти к своей мечте, как справиться с периодами спадов и неудач, где брать энергию, силы и мотивацию.