Как понять, стоит ли продолжать?

Вообще об этом можно было умолчать. Ну подумаешь - не собрали, не состоится. Говорить о том, что не доведено до конца не принято, т.к. автоматически воспринимается неудачей. Но всегда ли отказ от продолжения пути - это неудача?

Первого августа мы планировали собраться на вечеринке идей. Как я уже писала, вечеринка - это командный проект, а значит последние пару недель мы с участницами "Пора начать вместе" активно работали над тем, чтобы гостям было интересно и полезно. И, собственно, над тем, чтобы эти гости у нас были. Это уже восьмая или девятая онлайн вечеринка и я давно заметила, что люди часто решаются участвовать в последние дни и даже часы, поэтому мы всегда делали все, чтобы донести информацию, и мероприятия всегда собирались и отлично проходили.

В этот раз за пару дней до дня Х я поняла, что надо переносить. Но как, если это часть проекта и есть ответственность перед командой, которая уже вложила много сил?

1. Вспоминаем квадрат Декарта.

Что будет, если это произойдет?
Что будет, если это НЕ произойдет?
Чего НЕ будет, если это произойдет?
Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет?

Четыре простых вопроса, которые показывают, стоит ли тревожиться из-за последствий и обратимы ли они. А также то, какие плюсы мы получим.

В нашем случае я поняла, что команда ничего не потеряет, если мы перенесем, и даже получит дополнительное время, чтобы вложиться в свои проекты и представить их позже. С теми, кто уже зарегистрировался, можно договориться и предложить бонусы. Оставалось узнать, так ли считает остальная команда?

2. Оцениваем объективную реальность.

Подходящие ли сейчас условия? Какие заботы и настроения у тех, на кого рассчитываем? Если сомневаемся - спрашиваем лично по-дружески, это верный способ узнать правду.

Что у нас: лето, жара. У кого не жара - у того отпуск, у кого не отпуск - отпускное настроение.  

3. Задумываемся - может тянем все, только потому что не бросить?


Вы по прежнему горите идеей сделать то, что планировали именно в тех условиях и с теми людьми? Вы уверены, что результат нужен такой ценой? 

Знаю, это самые сложные вопросы. Но если вы уже разобрались с первыми двумя пунктами, найти ответы гораздо проще. 

Я поняла, что не вижу смысла в искусственности и перенапряжении, когда ни для участников, ни для команды сейчас не лучшее время. 

4. Если у вас общее дело, узнаем, чего хочет команда.

Я за честность, как бы ни было сложно и неприятно. Часто ответственность перед другими не позволяет признаться в том, что вы уже не хотите продолжать. Нам страшно подводить друг друга, мы хотим сохранить отношения. Но попробуйте понаблюдать - как себя чувствуют ваши партнеры? Горят ли у них глаза?

Когда я с волнением предложила команде перенести вечеринку на сентябрь, в ответ получила благодарность и поддержку. Потому что у всех были сложности со своими проектами или обстоятельствами, это чувствовалось в ходе подготовки.

И знаете, это решение снова вдохнуло жизнь в наше общение. Будто камень, о котором все молчали, упал и забрал с собой напряжение.

Так что ждем вас бодрыми и готовыми активно действовать в сентябре! Точную дату переноса объявим позже. Мы тоже будем с другой энергией, а значит вновь создадим атмосферу креатива и поддержки).