Чего я не ожидала, когда готовила день «Пора начать». Семь моих осознаний.

Я даже не представляла во что вляпалась, когда выбрала тему своего выступления «Почему ты не начинаешь?». Именно так я начала свою речь, хотя ещё накануне днём текст был совсем другим.

Как только выбираю тему для тренинга или лекции, жизнь создаёт мне условия, чтобы смогла полностью прожить то, о чем буду говорить. Чтобы никаких вещаний с трибуны, только собственные грабли, только хардкор. Так было с темами поиска своих желаний, целями, конфликтами, переговорами, продажами… И казалось, что уж на этот раз все давно отработано - с темой начинаний я неплохо разобралась за годы проекта.

 

Два месяца подготовки одного из самых важных для меня Дней показали всю наивность моих представлений. Приехали. Мне снова было страшно и непонятно, как перед первым экзаменом, перед первым тренингом, перед первым вырванным зубом.

 

За неделю до мероприятия я задумалась, о чем же буду говорить на приветственной лекции? 

 

Слова не шли, потому что меня саму буквально воротило от любого намёка на то, чтобы услышать, что есть какой-то простой ключ, который все знают, кроме меня. Спустя время легко рассуждать о всех прошлых опытах, но когда ты находишься в эпицентре непонятности и рисков, никакие обещания прекрасного светлого будущего не работают.

В этот момент я ещё раз отчетливо поняла и прочувствовала, зачем и для чего мы делаем наш День. И как же здорово, что в итоге это удалось донести.

 

Когда начинаешь что-то новое, оказываешься один на один со своими страхами и переживаниями. И благодаря проекту “Пора начать вместе” я вижу, как поддерживающее окружение помогает почувствовать  опору и вселяет ощущение, что с этим всем можно справиться.

 

Было важно пригласить таких спикеров и ведущих мастер-классов, кто смог бы поддержать нашу идею и сделать вклад в общую атмосферу. Как здорово, что получилось открыть новые имена пораначинателей и дать возможность лично услышать тех, чьи блоги вы давно читаете.

 

Фотографы: Татьяна Попова, Екатерина Шафранова, Екатерина Бартенева

Чему меня научил этот День 

1. Будь внимательна к своим сомнениям. Принято считать, что раз решился, то скорее за дело и уже не сомневайся. Но важно улавливать сомнения и честно с ними разбираться, если это касается концепции, смыслов, веры в саму идею.

 

2. Доверяй профессионалам. Иногда неприятно признавать, что есть люди, которые сделают лучше, чем ты. Но лично для меня эта мысль освобождающая. Пригласи профессионалов в свою команду и дай им свободу - вот что я в очередной раз проверила на практике.

 

3. Уделяй внимание отношениям. Командный проект это в первую очередь про отношения. И как бы ни были они прекрасны, наступит момент, когда возникнет напряжение. Важно находить смелость в этом разбираться, признавать свои ошибки, уважать мнение и чувства других, выходить на искренний диалог. И, конечно, замечать все хорошее и благодарить.

 

4. Обсуждай свою мечту с теми, кто готов безусловно поддержать твоё стремление. Я специально делаю акцент на стремлении, а не на идее. Потому что саму идею можно обсуждать, дорабатывать, но важно найти тех, кто бережно отнесётся к твоему желанию, а не начнёт с порога озвучивать все сомнения из твоей же головы.

 

5. Поддержки много не бывает. Важно ее искать, просить, замечать, принимать и благодарить. Но не путать с перекладыванием ответственности.

6. Путь к мечте - это не про удовольствие. Оно, конечно, есть, но как один из ингредиентов в коктейле из разных эмоций. Если мечта не осуществляется за один день и требует от нас решимости пойти на риск, то ставка на удовольствие от процесса может привести к ошибочным выводам - «может и мечта не моя, раз все так сложно?». Удовольствие мы можем получать разными способами, куда проще, чем вся эта история.

 

7. Путь к мечте - это настоящая наполненная жизнь! И это ощущение своей  жизни так растекается по венам, так включает все тумблеры чувств, что иначе уже не хочешь.


 

А чтобы вы прониклись нашей атмосферой смотрите видео  Арины Приходько. Положу его в свою  капсулу времени.
Узнать подробнее о темах выступлений и приобрести записи можно тут.